Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник в Москве на межрегиональной образовательной конференции, заявил, что верующим следует добиваться того, чтобы их дети могли воспитываться и вести образ жизни в соответствии с ценностями православия.

"Нужно добиваться того, чтобы православное и в целом традиционное религиозное воспитание было полностью обеспечено как в семье, в школе, так и в культурном и информационном пространстве. У нас на это есть абсолютное право, и государство призвано в обеспечении этого права помогать", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова официального представителя РПЦ.

По словам Чаплина, сегодня многие хотели бы разрушить традиционную семью, многие понимают, что "изменить общество в сторону максимальной атомизации, приоритета человека как ни с чем и ни с кем не связанной потребляющей единицы нельзя без разрушения народа, государства, местной общины, сообщества верующих и особенно семьи".

"Именно поэтому так настойчивы попытки размыть традиционные представления о семье, объявить ее несуществующей, лишенной будущего. В этих условиях важно добиваться того, чтобы и на уровне значимых для государства и общества идеологем, и на уровне законов, и на уровне общенациональных решений было гарантировано право на то, чтобы родители обеспечивали воспитание в семье и школьное образование в соответствии с теми убеждениями, которые приняты в семье", - подчеркнул священник.

Он заявил, что православная вера - это не набор неких не значимых для общества внутренних установлений религиозной организации, а система ценностей, которая не только имеет отношение к внутреннему миру, но и определяет все составляющие жизни человека - "от хозяйственной деятельности до внутреннего устроения, от искусства до воинского дела".

"Православные христиане должны настаивать на своем праве на то, чтобы в семье ребенок воспитывался как православный христиан и это бы выражалось во всем: в его мировоззрении, культурном самовыражении, в соблюдении им постов и других церковных предписаний, в его одежде, взаимоотношениях со сверстниками, в том режиме дня, который он соблюдает, в том, какое культурное наполнение имеет его жизнь", - отметил Всеволод Чаплин.