Патриарх Антиохийский Иоанн поблагодарил Россию за помощь, оказанную сирийскому народу - 70 тонн гуманитарного груза, которые были собраны церковными и общественными организациями в Москве в начале апреля, передает ИТАР-ТАСС.

"Расцениваем этот жест как проявление солидарности и братского отношения к нам в эти тяжелые дни. Благодарим вас также за ваши неустанные молитвы", - отметил сирийский патриарх.

Первая партия гуманитарной помощи - мука, сахар, соль, крупы, медикаменты и перевязочные материалы, собранные Императорским православным палестинским обществом при участии Русской Православной Церкви, была доставлена в Дамаск 14 апреля самолетом "Сирийских авиалиний". Остальная часть груза отправится в Сирию до конца месяца. На собранные пожертвования, сумма которых составила более 3 млн рублей, будут приобретены лекарственные препараты и медицинское оборудование.

МЧС России направляет гуманитарную помощь в Сирию, а также для сирийских беженцев в Ливан и Иорданию.

Сирийские черкесы, бежавшие от войны, осваиваются в Адыгее. Сотрудники республиканского минсельхоза собрали деньги, на которые репатриантам закупят домашнюю птицу и рогатый скот. Кроме того, сирийские черкесы получили в подарок от предприятий агропромышленного комплекса региона продукты питания. В Адыгее проживает 418 сирийских черкесов.

В субботу из Сирии вернулись 149 представителей абхазской диаспоры.